Боль при удалении зуба: почему и как долго болит?

Удаление зуба, несмотря на видимую простоту процедуры, довольно сложная и кропотливая операция. Обычно она проводится хирургом под местным наркозом. Продолжительность и интенсивность боли зависят от индивидуальных физиологических особенностей, а также от размеров зубов, их корней и других факторов, поэтому нельзя точно сказать, сколько продлятся неприятные ощущения.


Зачем требуется удаление зубов?

В определенных случаях экстракция зуба является единственным возможным методом решения той или иной стоматологической проблемы. Показаниями к удалению могут стать:

  • Неправильное расположение зуба, когда ни пациент, ни врач не могут получить к нему доступ (невозможна качественная гигиена и/или лечение);
  • Отсутствие основной части зубного материала без шанса ее восстановления;
  • Аномалии прикуса (к примеру, сильная скученность);
  • Воспалительный процесс в корнях зуба, который может привести к инфекции;
  • Болезненное прорезывание зубов мудрости.

Также это бывает необходимо при подготовке к исправлению прикуса на элайнерах Invisalign. В частности, обычно требуется удаление “восьмерок”, в случае если они не прорезались до конца и могут помешать качественному ортодонтическому лечению. Стоит отметить, что к такому решению следует готовиться, когда имеются определенные показания, и иной вариант не представляется возможным. 

 

В противном случае при установка элайнеров непрорезавшийся зуб, спрятанный внутри десны, будет мешать крепиться каппе и тянуть остальные зубы в правильном направлении, не оставляя им пространства для движения.

 

Почему болит вырванный зуб?

Наличие боли после удаления зуба связано с тем, что во время удаления зуба повреждаются мягкие ткани, сосуды и нервы. Обычно первые болевые симптомы проявляются через 3-4 часа после операции. Это связано с тем, что именно тогда перестает действовать анестезия.

 

Также во время удаления может быть повреждена костная ткань челюстной лунки. При этом боль в период заживления является более интенсивной и продолжительной. Однако, если удаление было проведено правильно, в скором времени она пройдет.

 

Сколько времени болит?

 

В большинстве случаев боли при удалении обостряются на второй день. На третий они начинают уменьшаться. К четвертому-пятому дню боль практически не наблюдается. В том случае, когда к этому периоду боль после удаления зуба не стихнет, пациент (потребитель услуги)должен обратиться к врачу, так как это может свидетельствовать о появлении осложнений.

 

Однако, важно помнить о том, что полное заживление лунки происходит лишь на вторую-третью неделю после процедуры. До этого времени десна и костная ткань являются уязвимыми, поэтому при их раздражении также может возникнуть боль. Чтобы этого не случилось, следует придерживаться рекомендаций врача.

 

Боли в голове

 

Период восстановления после удаления зуба может сопровождаться болями в голове различной интенсивности. Они связаны с повреждением нервных волокон, которые идут к головному мозгу. Такие симптомы не должны пугать пациента, так как по мере заживления раны они также пройдут.

 

Еще одной причиной головных болей в этот период может стать гипертония. Больной должен предупредить лечащего врача о наличии такого недуга. В этом случае хирург сможет подобрать подходящие лекарства, которые снизят боль.

 

Боли в ухе

 

По тем же причинам у больного после удаления зуба могут возникнуть неприятные или даже болевые ощущения в ухе. Чаще всего они имеют стреляющий характер. Такой симптом также является нормой и проходит в ближайшие дни после вмешательства.

 

Боль в ухе может усилиться, если после процедуры пациент (потребитель услуги)будет неправильно ухаживать за полостью рта и попытается пережевать твердую пищу.

 

Боли в десне

 

Боль в десне связана с ее непосредственным повреждением. При этом страдает не только мягкая ткань, но и нервы, которые также располагаются в десне. В зависимости от степени их повреждения, боли могут длиться различное время и протекать с большей или меньшей интенсивностью.

 

Усиление боли в десне может свидетельствовать о наличии осколков в ее тканях, а также о возникновении того или другого осложнения. Если такие симптомы возникли, незамедлительно нужно обратиться к специалисту.

 

Перестанет ли болеть место вырванного зуба на второй день?

 

Часто пациенты считают, что боль на месте вырванных зубов должна пройти после сна на второй день, и пугаются, когда она становится еще сильнее. Такая ситуация является нормой, так как через определенное время поврежденные ткани десны начинают распухать, тем самым защемляя нервы. Все это приводит к тому, что боли становятся интенсивнее.

 

К этому нужно быть готовыми. Сегодня существует большое количество анальгетиков и других лекарств, которые позволяют снизить воспаление и убрать болевые синдромы.

 

Болит место удаления зуба через неделю, что делать?

 

Лунки, в которых находились вырванные зубы к концу первой недели обычно полностью затягиваются. Окончательного заживления еще нужно подождать, однако боль в такой период уже должна пройти. Если же через неделю место продолжает болеть после удаления зуба или проявляются какие-либо другие симптомы, например, кровоточивость, пациенту срочно нужно идти к врачу.

 

Ни в коем случае нельзя самостоятельно пытаться снизить боль. Если она продолжает беспокоить пациента, то это может свидетельствовать о развитии воспаления или абсцессного процесса в десне. Если их не устранить вовремя, то последствия могут быть очень серьезными.

 

Этапы заживления лунки

 

Лунки на месте вырванных зубов заживают в несколько этапов. Первый из них длится около недели. В это время рана затягивается, ее поверхность становится более гладкой. Пациент (потребитель услуги)может вернуться к привычному образу жизни – есть обычную пищу, чистить зубы и т.д. Обычно в этот период на поверхности лунки сохраняется кровяной сгусток, который ни в коем случае нельзя отрывать, так как это может привести к кровотечению и замедлит процесс окончательного заживания.

 

Полное затягивание ранки заканчивается к концу второй недели. В это время сгусток отпадает, а также проходят остаточные боли. Последний этап, то есть полное заживание, заканчивается к концу третей недели. Если вмешательство было очень серьезным, данный период может затянуться на 4 недели. К этому времени нервные волокна и сосуды полностью восстанавливаются, а десна становится полностью гладкой.

 

Осложнения после удаления

 

В отдельных случаях удаление зуба может стать причиной появления осложнений. Они могут быть связаны, как с некачественным проведением самой процедуры, так и с неграмотным уходом за полостью рта в период заживления.

 

К основным осложнениям, которые могут возникнуть на фоне удаления зуба, можно отнести такие:

  1. абсцесс, который появляется в результате попадания инфекции в открытые раны в лунках на месте зубов;
  2. кровотечения, которые могут быть следствием травмирования десны в период заживления, а также могут возникнуть из-за наличия гипертонии или плохой свертываемости крови у пациента;
  3. парестезии, характеризующиеся онемением десны или части челюсти в том месте, где был вырван зуб.

Одним из наиболее серьезных осложнений является остеомиелит. Он характеризуется наличием воспалительного процесса в кости и костном мозге. Такое заболевание может возникнуть в том случае, когда у пациента произошло инфицирование костной ткани на фоне общего снижения иммунитета. Такой недуг требует немедленного лечения.

 

Симптомы

 

Главным симптомом наличия осложнения после удаления зуба является усиление болевых ощущений после 5-го дня заживления. Если к этому периоду они не стихают, значит нужно обратиться к специалисту для выяснения причин. Это могут быть, как воспалительные процессы, так и наличие частиц зуба, которые остались незамеченными после процедуры.

 

Еще один симптом – сильное повышение температуры, резкие спазмы в голове, которые длятся больше 5 дней. При этом также может распухнуть десна. Если это произошло, значит отек по каким-либо причинам не может сойти. Это, в свою очередь, верный признак наличия осложнения.

 

Причины развития осложнений

 

Причин появления того или иного осложнения может быть большое количество. Кроме врачебных ошибок и неправильного ухода за полостью рта, к ним можно отнести наличие определенных соматических заболеваний у пациента, которые могут привести к развитию воспаления или частым кровотечениям.

 

Чтобы таких ситуаций не возникло, пациент (потребитель услуги)должен предупредить врача обо всех своих недугах, даже если он уверен в том, что они никак не повлияют на исход процедуры. После этого специалист сможет подобрать определенные медикаменты, которые снизят риск осложнений и сделают процесс заживления раны более комфортным.

 

Что делать после удаления?

 

После удаления зуба, важно правильно проводить гигиену полости рта, а также незначительно ограничить свой рацион. Основными рекомендациями являются такие:

  • к поврежденной десне можно приложить холодный компресс, который снизит боль;
  • если кровотечение не уменьшается, можно сильно зажать ватный тампон между зубами в области удаления зуба;
  • для обеззараживания следует использовать ополаскиватели на основе натуральных трав;
  • употреблять лучше только теплую и мягкую пищу без твердых частиц.

Для снижения неприятных ощущений также можно использовать лекарственные препараты. Однако применять можно только те средства, которые назначил врач. Также он должен сказать, сколько по времени нужно проводить полоскание, чтобы не повредить рану.

 

Если на любом из этапов заживления пациент (потребитель услуги)почувствовал усиление болевых симптомов или дискомфорт, который не является нормой, он сразу же должен сообщить об этом врачу.

 

Чего не нужно делать?

 

Чтобы не привести к осложнениям и усилению болевого синдрома не стоит делать таких вещей:

  • принимать пищу в течении 3 часов после операции;
  • греть зону удаления зуба;
  • курить или употреблять алкоголь;
  • ходить в сауну или баню;
  • трогать рану руками.

Также не стоит пытаться самостоятельно удалить швы или кровяной сгусток. Это может стать причиной кровотечений и замедлит общий процесс заживления.

 

Как уменьшить боль?

 

Любые действия, направленные на снижение болевых ощущений обязательно должны быть согласованы с врачом. Самым простым является использование холодного компресса. Его надо прикладывать к внешней стороне щеки в зоне проведения вмешательства.

 

Также с этой целью можно использовать натуральные травы. Ими можно полоскать полость рта или делать компрессы, прикладывая их к десне. Если болевые ощущения очень сильные, для их снижения можно использовать специальные обезболивающие препараты.

    Запись к врачу

    Укажите свой телефон, и мы свяжемся с вами.

    Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку ваших персональных данных (в соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных») и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    iOrtho Center – ортодонтические клиники в Москве и Санкт Петербурге
    https://iorthocenter.ru/