Разновидности капп от бруксизма и особенности их использования

Бруксизм является довольно распространенным стоматологическим заболеванием. Его главный симптом – это скрежет зубами, который может проявляться как в ночное время, так и круглые сутки. Такая симптоматика связана с неправильным функционированием челюсти и наличием спазмов.


Сегодня в стоматологии существует множество вариантов лечения данного недуга, одним из которых является использование каппы от бруксизма. Это довольно простое приспособление, однако благодаря его правильному применению можно значительно снизить нагрузку на зубы и сохранить их здоровыми.

 

Что такое каппа от бруксизма?

Каппа от бруксизма – это специальная пластина, которая надевается на одну или сразу две челюсти. Ее главная функция заключается в предотвращении смыкания зубов, благодаря чему во время спазма они не трутся друг о друга. Это позволяет сохранить целостность эмали, предотвратить обострение заболевания.

 

Важно! Правильно изготовленная каппа позволяет не только защищать зубы от стирания, но и бороться с различными ортодонтическими проблемами – неправильным прикусом и другими патологиями зубного ряда. Кроме того, при наличии во рту иных стоматологических конструкций каппа позволит защитить их от деформации.

 

К другим задачам, которые выполняет каппа, можно отнести такие:

  • пластина позволяет снизить мышечные боли, которые возникают в области челюсти во время спазма;
  • она снижает нагрузку на саму челюсть, благодаря чему удается избежать прочих ее заболеваний и ухудшения состояния больного;
  • благодаря правильному использованию можно вернуть человеку здоровый сон даже при наличии у него частых спазмов в ночное время.

Необходимо помнить о том, что сама каппа не является полноценным лечением бруксизма. Она выступает лишь вспомогательным средством, которое позволяет сохранить зубы и челюсть здоровыми в период проявления симптомов. Для того, чтобы избавиться от недуга полностью, пациент (потребитель услуги)должен пройти комплексное лечение, направленное на релаксацию и снятие спазмов.

 

Показания и противопоказания

Основным показанием к применению является наличие у человека симптомов бруксизма. При этом не имеет значения, насколько часто и интенсивно они проявляются. Использование таких конструкций абсолютно безопасно, поэтому никаких негативных последствий оно принести не может.

 

Также не имеет значения возраст пациента. Каппы очень активно используются в детской стоматологии. Это связано с их большой эффективностью и простотой применения. Однако в этом случае важно помнить о том, что дети, в силу своего характера, могут преднамеренно снимать пластину. Поэтому для обеспечения качественного лечения с ними нужно проводить разъяснительные беседы и следить за выполнением рекомендаций.

К другим показаниям к применению можно отнести такие:

  • деформации зубного ряда различного типа;
  • наличие неправильного прикуса;
  • слишком большие промежутки между зубами или, наоборот, слишком маленькие.

Все эти проблемы могут возникать на фоне симптомов бруксизма. В этом случае каппа будет иметь комплексное назначение.

 

Что касается противопоказаний, то их практически не существует. Конструкции изготавливают из безопасных материалов, они надежно крепятся на зубы и не вызывают дискомфорта. Однако, в случае наличия у пациента тех или иных психических отклонений в назначении каппы ему может быть отказано. Особенно опасной в этом случае является эпилепсия. Во время приступа пациент (потребитель услуги)может случайно проглотить пластину, после чего она перекроет его дыхательные пути, тем самым провоцируя удушение.

 

Преимущества и недостатки

Главным преимуществом данных конструкций при бруксизме является простота их использования. Такие пластинки не нужно крепить к зубам или устанавливать с помощью дополнительных коронок. Они могут применяться даже при отсутствии определенного количества зубов в зубном ряде.

 

В нужное время пациент (потребитель услуги)может самостоятельно установить конструкцию. Ухаживать за ней очень просто. Она не требует использования дополнительных ортодонтических инструментов или препаратов. Снимать ее также можно в любое необходимое время. Для этого не нужно посещать врача.

 

Еще одним плюсом является наличие широкого разнообразия разноцветных моделей для самых маленьких пациентов. Многие из них боятся носить инородное тело во рту. Однако конструкции, украшенные оригинальными рисунками, вызывают у детей интерес и процесс лечения при бруксизме становится более приятным и легким.

 

К основным недостаткам использования капп можно отнести дискомфорт, который они вызывают у пациента в первый период ношения. Обычно, чтобы привыкнуть к конструкции, человеку нужно около недели. Но, учитывая то, что в большинстве случаев эти пластины нужно носить только в ночное время, такой минус становится незначимым.

 

Виды капп от бруксизма

В современной стоматологии существует много разновидностей капп. Они отличаются особенностью использования, материалом, из которого они изготовлены. Кроме того, разным может быть и их назначение. Очень важно, чтобы стоматолог подобрал наиболее подходящий вариант, который смог бы более качественно и быстро решить проблему.

 

Дневные и ночные

Конструкции, которые применяются при бруксизме, делятся на дневные варианты и ночные. Они имеют отличия в своем внешнем виде. Так как первые необходимо носить на протяжении всего дня, они обычно имеют более аккуратную форму и меньшие размеры. Благодаря этому такие пластины не мешают разговаривать или принимать пищу. Их изготавливают из прозрачных материалов, что делает их практически незаметными во рту.

 

Что касается ночных, то обычно они имеют размеры больше, чем дневные. Эти конструкции в точности повторяют форму зубного ряда, однако есть или разговаривать в них нельзя. Эти варианты используются в том случае, когда симптомы бруксизма у пациента проявляются исключительно в ночное время суток. Дневные предназначены для более серьезных случаев, когда спазмы повторяются и днем.

Универсальные и индивидуальные

Универсальные модели изготавливаются по средним размерам. Они обычно используются при легких формах бруксизма, а также в тех случаях, когда у человека нет сопутствующих проблем с прикусом. Преимуществом таких вариантов является то, что они не требуют дополнительного периода на изготовление. Однако они имеют и недостатки – могут вызывать небольшой дискомфорт во время ношения, так как не повторяют точные размеры челюсти и зубного ряда.

 

Индивидуальные модели всегда изготавливаются для каждого конкретного пациента. На начальном этапе специалист делает слепок его челюсти. Далее по эскизам изготавливается сама конструкция. После примерки врач может передать готовое изделие пациенту для использования.

 

Профилактические, репозиционирующие и резонирующие

Основным назначением профилактических вариантов является защита зубного ряда. Если у пациента проявляются периодические симптомы бруксизма или подозрение на это заболевание, ему назначаются именно такие модели. Обычно их применяют только ночью, чтобы предотвратить стирание зубной эмали в то время, когда сам человек или его родственники не могут проследить за наличием спазмов.

 

Что касается репозиционирующих и резонирующих, то такие виды используются при более серьезных случаях заболевания бруксизмом. Кроме непосредственно защитной функции, они также имеют терапевтическое назначение. Репозиционирующие имеют воздействие на головку челюсти. При систематическом применении они давят на этот сустав, меняя его расположение. В результате это позволяет снизить нагрузку и предотвратить появление симптомов.

 

Резонирующие оказывают расслабляющее действие. Их главная задача – снизить спазмы путем влияния на мышцы челюсти.

 

Термопластичные

Термопластичные – это особый вид капп, изготовленных из специального материала. Он меняет свои свойства при воздействии высоких температур. Чтобы установить такие конструкции во рту их необходимо заранее нагреть в кипящей воде, после чего разместить на нужное место и расправить. Таким образом они принимают оптимальную форму, которая повторяет все изгибы и углубления в зубном ряде. При выборе таких пластин врач обязан детально ознакомить пациента с особенностями их использования.

 

Как изготавливают каппы от скрежета зубов

Изготовлением данных конструкций занимаются в специальных лабораториях. Для этого используют современные высококачественные полимеры. Они отличаются устойчивостью к механическим и химическим воздействиям, а также имеют длительный срок службы. Такие материалы могут иметь разные цвета – от прозрачного до любых ярких оттенков.

 

Для индивидуального изготовления конструкции при бруксизме специалист должен сначала сделать слепок челюсти пациента. Это нужно для того, чтобы увидеть точное расположение челюсти, а также отметить все неровности зубного ряда. Благодаря этому можно сделать модель, которая точно совпадет с поверхностью зубов и не будет приносить дискомфорта во время ношения.

Сроки изготовления

Время, необходимое для изготовления конструкции, зависит от материала, который используется, а также от особенностей строения зубного ряда пациента. Бывают случаи, когда после примерки врач выявляет определенные несоответствия, которые также нужно устранить.

 

Обычно сделать качественную конструкцию для лечения заболевания бруксизмом удается за 1-1,5 недели. При наличии серьезных нарушений стоматолог может порекомендовать срочное изготовление.

 

Важно! Период, необходимый для изготовления конструкции, следует учитывать при заказе второго экземпляра. Так как в терапии нельзя делать пауз, заказать его лучше еще до того, как первый придет в негодность.

 

Рекомендации по уходу и хранению

Ухаживать за конструкцией очень просто. Для этого стоит придерживаться таких рекомендаций:

  1. После использования ее необходимо промывать проточной водой, чтобы смыть бактерии, остатки пищи и т. п. Если она сильно загрязнилась, можно использовать привычную зубную пасту и щетку.
  2. После мытья конструкцию следует аккуратно вытереть.
  3. Не стоит подвергать пластину воздействию высоких температур. Ее нельзя кипятить или просушивать феном. Также не следует оставлять пластину на открытом солнце.

На протяжении всего периода использования каппы от бруксизма пациент (потребитель услуги)должен внимательно следить за ее состоянием. Если в конструкции возникают какие-либо деформации, это может свидетельствовать о том, что она не подходит, либо же о том, что у человека начали возникать осложнения. В каждом из этих случаев необходимо немедленно обратиться к лечащему врачу.

Для хранения лучше использовать специальные контейнеры. Их можно заказать во время приобретения самой конструкции. Они позволят содержать пластину в чистоте и исключить какое-либо ее повреждение.

 

Можно ли купить в аптеке?

Купить готовую модель в аптеке можно, если речь идет об универсальном варианте. Обычно они представлены в нескольких размерах, среди которых пациент (потребитель услуги)может подобрать наиболее подходящий.

 

Однако если человек хочет получить конструкцию по индивидуальным размерам или это является прямым назначением врача, ему придется оформлять заказ на ее изготовление. Такая пластина при бруксизме будет более эффективной и удобной.

    Запись к врачу

    Укажите свой телефон, и мы свяжемся с вами.

    Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку ваших персональных данных (в соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных») и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    iOrtho Center – ортодонтические клиники в Москве и Санкт Петербурге
    https://iorthocenter.ru/