Ортодонт – что это за врач и что он лечит?

Если говорить простыми словами, то ортодонт занимается исправлением прикуса и выравниванием зубных рядов, то есть созданием красивой, привлекательной улыбки. Это зашифровано в самом названии специальности – на греческом языке слово orthos означает «прямой», а dentis – «зуб».


Работа ортодонта важна с точки зрения сразу двух факторов – во-первых, конечно, она подразумевает предупреждение и устранение заболеваний, связанных с аномалиями прикуса. Во-вторых, важную роль играет эстетика, ведь неровные зубы, щербинка, промежутки между зубами или неправильное положение челюсти нарушает симметрию лица, делает человека внешне непривлекательным. Это, в свою очередь, вызывает комплексы, стрессы, нежелание открыто улыбаться и свободно общаться с окружающими. Так что ортодонт зачастую выступает как психолог, который помогает пациенту справиться с его переживаниями и начать лечение по исправлению прикуса. При этом он поможет подобрать наиболее эффективные и инновационные «прозрачные» методы, чтобы человек чувствовал себя при этом максимально комфортно.

 

Врач-ортодонт – узкая специализация, и столь ответственная работа подразумевает серьезное образование. Чтобы стать ортодонтом, необходимо закончить факультет стоматологии в медицинском вузе, затем ординатуру и интернатуру по специальности «Ортодония» и постоянно получать дополнительное образование и повышение квалификации на специализированных курсах. В среднем, срок обучения составляет 8-9 лет, что в итоге позволяет стать квалифицированным, опытным экспертом.

 

Что такое ортодонтия?

Ортодонтия – раздел стоматологии, который изучает профилактику и исправление аномалий развития зубных рядов у детей и взрослых. Это одно из самых ранних направлений стоматологии – этот вопрос изучали еще в Древней Греции, а активно этой проблемой стали интересоваться в XVIII веке. В силу различных причин ортодонтия не была особенно популярной, но с конца прошлого века стала весьма активно развиваться, в частности, в нашей стране.

 

Дело в том, что во времена СССР вопрос эстетики не являлся первостепенным, к ортодонту взрослые люди обращались, как правило, лишь в том случае, если неправильный прикус грозил развитием иных серьезных заболеваний или мог привести к тяжелым последствиям.

 

Сегодня все иначе – красивая улыбка стала частью имиджа, инструментом продвижения по карьерной лестнице, символом успеха и гармоничной личной жизни. Методы лечения постоянно развиваются, ортодонты разрабатывают все новые технологии эффективного исправления прикуса, которые были бы максимально комфортны для пациентов.

 

Что лечит ортодонт?

Основными задачами ортодонта является предупреждение развития аномалий зубных рядов в раннем возрасте, а также коррекция уже сформировавшегося неправильного прикуса. Существует целый ряд заболеваний, которые квалифицированный ортодонт сможет успешно устранить.

 

Неправильный прикус

Прикус (окклюзия) – особенности положения зубных рядов при смыкании челюсти. При правильном прикусе резцы верхней челюсти чуть прикрывают нижние, нет никаких щелей, наслаиваний и пересечений, улыбка естественная и привлекательная. Но порой в силу различных причин, чаще всего, наследственных, у человека развивается неправильный прикус, который обычно диагностируют еще в детском возрасте.

 

Виды неправильного прикуса:

Мезиальный – нижняя челюсть сильно выдвинута вперед, выражение лица кажется чрезмерно брутальным.

 

Дистальный – верхняя челюсть сильно выступает вперед и перекрывает нижнюю, выражение лица кажется инфантильным.

 

Перекрестный – патология, при которой зубы имеют разную форму и размеры, пересекаются по принципу ножниц и наслаиваются друг на друга.

 

Открытый – неполное смыкание между верхним и нижним рядами, щель может быть между передними и жевательными зубами.

 

Глубокий – верхние резцы перекрывают нижние более чем на треть, могут травмировать десну.

 

Скученность – слишком плотное расположение коронок зубов, при котором они начинают наслаиваться друг на друга.

 

 

Также ортодонт работает со многими другими аномалиями развития и соотношения зубных рядов:

 

Тремы – промежутки между зубов.

 

Диастема – щель между верхними резцами, которая может быть более 1 см шириной.

 

Кривые зубы – небольшой поворот зуба относительно своей оси, из-за чего он наслаивается на соседний.

 

Макродентия – аномально большие зубы, как правило, резцы.

 

Микродентия – наоборот, слишком мелкий размер коронок, из-за чего между ними образуются промежутки.

 

Гипердентия – количество зубных единиц в ротовой полости выше нормы, часто проблема сфокусирована в области клыков.

 

Квалифицированный опытный ортодонт сможет эффективно решить перечисленные, а также многие другие проблемы, в результате чего пациент (потребитель услуги)обретает здоровую, естественную и красивую улыбку, освобождается от комплексов и ряда сопутствующих заболеваний и живет насыщенной, яркой жизнью.

 

Причины возникновения аномалий расположения зубных рядов

На приеме ортодонт обязан определить причины возникновения заболевания, выяснить, когда началось развитие патологии и к какому типу она относится. Это поможет ему подобрать оптимальное лечение. Проблема может быть связана с разными причинами:

 

Наследственные

Различные патологии зачастую связаны с наследственностью и передаются от родителей к детям на генетическом уровне.

 

Приобретенные

Как правило, проявляются еще в детском или юном возрасте и связаны с различными вредными привычками, такими как постоянно сосать пустышку или держать во рту ручку или другие предметы. Также могут появиться из-за травм челюсти.

 

Определив, по какой причине появились патологии в развитии зубочелюстной системы, ортодонт назначит подходящий способ решения проблемы. Нужно помнить, что практически все заболевания поддаются лечению, и в результате пациент (потребитель услуги)сможет обрести здоровую и красивую улыбку.

 

Методы лечения

Сегодня существуют различные способы исправления прикуса. Наиболее эффективными и щадящими являются аппаратные методики, то есть лечение с помощью брекет-систем и элайнеров. В крайне тяжелых случаях приходится прибегать к оперативному вмешательству.

 

Аппаратное лечение

До сих пор брекет-системы остаются одним из самых популярных и эффективных методов исправления прикуса. Конструкция состоит из специальных замочков, к которым крепится упругая дуга. Стремясь принять исходное положение, она оказывает давление на зубы, из-за чего они начинают плавно и медленно перемещаться и занимать правильное положение.

 

Лечение брекетами действительно показывает хорошие результаты, однако надо помнить об их недостатках:

  • сильно заметны для посторонних, что приводит к комплексам и снижению самооценки
  • несъемные, невозможно снять в крайне ответственный момент
  • довольно неудобны, вызывают дискомфорт и болезненные ощущения
  • требуют ограничения в меню – пациенту нельзя есть твердые, хрустящие, вязкие продукты
  • очень тщательная гигиена и приобретение дополнительных средств для ухода за полостью рта (ершики, монопучковая щетка)
  • могут привезти к заболеваниям зубов и десен из-за сложной гигиены и накопления налета.

Ортодонты стремятся сделать эти системы как можно более комфортными для пациента и незаметными для других. Так, относительно недавно появились эстетичные невидимые брекеты, которые практически неразличимы для посторонних, – керамические, лингвальные и сапфировые. В таких конструкциях пациент (потребитель услуги)чувствует себя более уверенно и гораздо меньше подвержен стрессам и комплексам, вызванным необходимостью ортодонтического лечения.

 

Элайнеры или каппы – инновационный метод исправления прикуса, который активно завоевывает лидирующие позиции. Они представляют собой прозрачные накладки на зубы, почти полностью воспроизводящие индивидуальные очертания зубных рядов пациента. В местах «несоответствия» каппы слегка давят на зубы, из-за чего они постепенно перемещаются в правильное положение. Для лечения понадобится несколько наборов элайнеров – каждый из них продолжает работу предыдущих, заставляя зуб и далее перемещаться в нужном направлении.

 

Элайнеры появились на рынке относительно недавно, но очень быстро завоевали популярность. Впервые в мире элайнеры для выравнивания зубов Invisalign® выпустила американская компания Align Technology в 1998 году. В течение двадцати лет она продолжала совершенствовать эту систему, создала уникальные компьютерные программы по диагностике заболеваний и созданию 3D-моделей зубных рядов и до сих пор остается лидером в этой индустрии.

 

Успех системе Invisalign® принесли следующие качества и преимущества:

  • элайнеры сделаны из прозрачного термопластичного материала и совершенно невидимы для посторонних
  • исправляют даже сложные патологии прикуса и эффективно выравнивают зубы
  • уникальная программа ClinCheck Pro® создает 3D-модель зубных рядов и демонстрирует, как именно будут перемещаться зубы и какой в итоге станет улыбка
  • не мешают, не натирают, не травмируют десна
  • не вызывают заболевания полости рта
  • плотно сидят на зубах и не нарушают дикцию
  • благодаря особой ребристой внутренней поверхности незаметны даже на фотографиях и при ярком свете
  • не требуют сложного ухода, достаточно промыть их щеткой
  • не имеют металлических деталей, не вызывают аллергии на металл
  • легко снимаются в крайне важный момент, например, при церемонии бракосочетания
  • посещать врача нужно примерно раз в 1,5-2 месяца

Специалисты сходятся во мнении, что элайнеры Invisalign® – будущее современной ортодонтии. Сегодня все большее количество пациентов выбирает именно этот метод исправления прикуса.

 

Хирургическое лечение

При скелетных аномалиях ортодонтического лечения бывает недостаточно, и для получения правильного прикуса необходима ортогнатическая хирургия. В противном случае будет невозможно с помощью только брекетов или элайнеров получить правильное соотношение челюстей.

 

Когда нужно идти к ортодонту?

Следует как можно скорее обратиться к ортодонту, если вы заметили у себя следующие признаки:

  • поворот коронок относительно своей оси, наложение на другие зубы
  • появление неровностей в зубном ряду
  • стирание зубов
  • появление промежутков или, наоборот, наслоения
  • единичные коронки отклоняются вперед или назад, в сторону языка

Своевременная консультация ортодонта позволяет вовремя выявить проблему и найти правильный подход для ее решения.

 

Современные методы исправления прикуса, в частности, инновационные элайнеры Invisalign® способны эффективно и безболезненно устранить проблему, а благодаря их прозрачности никто вокруг не узнает, что вы проходите лечение!

 

 

Сеть клиник iOrtho оказывает качественные услуги по исправлению прикуса элайнерами Invisalign, запишитесь на консультацию уже сейчас!

    Запись к врачу

    Укажите свой телефон, и мы свяжемся с вами.

    Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку ваших персональных данных (в соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных») и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    iOrtho Center – ортодонтические клиники в Москве и Санкт Петербурге
    https://iorthocenter.ru/