Керамические брекеты:  все об особенностях системы

Очень часто при выборе метода ортодонтического лечения пациенты склоняются именно к керамическим брекетам. Причина их популярности проста – такие конструкции не особенно заметны, мало привлекают к себе внимания и смотрятся довольно эстетично.


  • Керамические брекеты (стоимость указана за установку системы на 2 челюсти)от 146 000* руб.
  • *Указанная стоимость не включает плановые посещения и возможные дополнительные манипуляции

 

Керамические брекеты: типы и особенности

Керамические брекеты отличаются от классических тем, что их замочки сделаны из поликристаллического оксида алюминия, имеют белый цвет и могут быть слегка прозрачными. Именно за счет материала керамические брекеты настолько эстетичны. Но зачастую они все же заметны на лице из-за металлической дуги, соединяющей замочки и оказывающей давление на зубы. В последнее время появились новые виды дуг, покрытые специальным композитным составом белого цвета, из-за чего они менее заметны. Но есть и свои минусы – белое покрытые быстро теряется и оголяется металлическая поверхность. Цена на такие конструкции для лечения прикуса несколько выше, но, тем не менее, они пользуются спросом у пациентов. Керамические брекеты устанавливаются только на переднюю поверхность зубов, а на моляры крепятся металлические трубки.

 

Различают лигатурные и безлигатурные керамические брекеты:

  • У лигатурных брекетов дуга прикрепляется при помощи специальных элементов – силиконовых или металлических колечек (лигатур).
  • У безлигатурных керамических брекетов дуга при установке надежно защелкивается при помощи специального механизма непосредственно в замочки, дополнительных элементов нет.

Безлигатурные брекеты намного удобнее – процесс коррекции давления, а также замены дуги сильно упрощается, что экономит время и пациента, и ортодонта. Сами конструкции небольшого размера, уход за системой и личная гигиена немного проще. Правда, цена на безлигатурные керамические брекеты чуть выше лигатурных, так как их сложно устанавливать и процесс закрепления конструкции требует от врача большого опыта и высокого профессионализма. Подобрать подходящий вариант можно на консультации, а для этого записаться на прием.

 

Плюсы

Керамические брекеты имеют ряд преимуществ, которые делают их популярными при лечении неправильного прикуса и выравнивании зубов.

  • Малозаметны, практически не привлекают внимание посторонних, обладают высокой эстетичностью
  • Эффективно исправляют даже сложные случаи неправильного прикуса
  • Не сильно ощущаются во рту, не нарушают дикцию
  • Средний ценовой диапазон – стоят дороже стандартных металлических, но дешевле сапфировых и лингвальных брекетов.

Минусы

Конечно, у керамических брекетов есть и свои недостатки, которые нужно учитывать при выборе метода ортодонтического лечения и перед установкой.

  • Довольно хрупкие в сравнении с металлическими и лингвальными брекетами
  • Силиконовые колечки у лигатурных керамических брекетов зачастую окрашиваются из-за ярких продуктов
  • У недорогих систем по тем же причинам могут со временем окрашиваться сами замочки
  • Сложный уход и гигиена, необходимость покупки специальных устройств
  • Требуют ограничения в меню – нельзя есть твердую, хрустящую, вязкую пищу, которая может деформировать или отклеить брекеты, застрять в конструкции.
  • При отклеивании керамического брекета невозможна его повторная установка, нужно заказывать новый.

Необходимо помнить, что новейшие керамические брекеты от известных брендов более надежны, комфортны и не подвержены окрашиванию.

 

Показания

Керамические брекеты эффективно выравнивают зубы и показаны в следующих случаях:

  • Неправильный прикус
  • Аномалии отдельных зубов
  • Тремы и диастема
  • Асимметрия лица из-за патологии прикуса
  • Устранение проблем с артикуляцией, вызванных неправильным положением зубов.

Противопоказания

В некоторых случаях нельзя установить керамические брекеты из-за различных противопоказаний. Некоторые из них являются временными, некоторые устранить невозможно.

  • Глубокий прикус – сильно перекрывающие нижнюю челюсть верхние коронки давят на брекеты, что зачастую приводит к их отклейке
  • Беременность – женщинам в положении нельзя делать рентген, который необходим при диагностике заболевания, к тому же, ношение конструкций требует ограничения в меню, что может навредить плоду
  • Бруксизм – скрежетание зубами приводит к стиранию зубов, а на небольшие коронки трудно закрепить замочки
  • Психические заболевания – больной может неосознанно повредить конструкцию и нанести серьезный вред своему здоровью
  • Возраст до 12 лет, так как постоянные зубы и прикус еще не сформированы
  • Аллергия на материалы брекет-системы
  • Невылеченные кариозные образования
  • Заболевания пародонта противопоказаны при любых брекет-системах
  • Многочисленные пломбы, искусственные коронки
  • Виды спорта, которые предполагают частые травмы – бокс, единоборства, футбол.

Альтернатива

Если в силу каких-то причин установка керамических брекетов невозможна, то можно прибегнуть к иному варианту лечения неправильного прикуса – прозрачным элайнерам Invisalign®. Они так же эффективно выравнивают зубы и устраняют патологии, как и брекеты.

 

Элайнеры Invisalign® – это прозрачные каппы, сделанные из гибкого гипоаллергенного пластичного материала. Они оказывают давление на зубы, заставляя их медленно перемещаться в заданное направление, при этом совершенно невидимы. Элайнеры не требуют никаких диет, легко снимаются, не вызывают аллергии и их можно носить даже тем, кто много путешествует, профессионально занимается спортом, а также беременным женщинам.

 

Узнайте больше о преимуществах элайнеров Invisalign®.

 

Как устанавливаются керамические брекеты

В первую очередь необходима консультация ортодонта, на которой врач проведет осмотр и выслушает жалобы. Необходимо помнить, что керамические брекеты – это только инструмент, а эффективность лечения зависит от вашего лечащего врача. Так что необходимо учитывать этот фактор при выборе клиники и своего врача.

 

Перед любым ортодонтическим лечением необходимо пройти процедуру санации полости рта – то есть комплексного лечения заболеваний зубов и десен, также необходима профессиональная чистка. Столь тщательная подготовка вызвана сложной гигиеной полости рта во время ношения брекетов – из-за изделия будет скапливаться налет, который сложно устранить, и имеющиеся заболевания будут прогрессировать дальше, разрушая зубы. Также при лечении на брекет-системах профессиональную гигиену полости рта необходимо проводить в среднем раз в три месяца. Связано это с тем, что конструкция состоит из многих мелких деталей, что затрудняет самостоятельную чистку зубов. Диагностика включает в себя комплекс мер – ортопантомограмму, прямую и боковую телерентгенограмму, рентген черепа, внутриротовые фотографии и снимки в анфас и профиль. Иногда может понадобиться компьютерная томография и диагностика височно-нижнечелюстного сустава. После установки заболевания врач разрабатывает план дальнейшего лечения и называет стоимость работы, заключается договор с клиникой.

 

Следующий этап – закрепление брекетов. На каждый зуб при помощи специального стоматологического клея фиксируется замочек, после чего врач соединяет элементы упругой дугой. Установка керамических брекетов длится примерно два часа. Первое время пациент (потребитель услуги)чувствует дискомфорт, иногда наблюдаются болезненные ощущения и нарушение дикции. Но со временем неприятные ощущения проходят.Приходить на корректирование дуги необходимо в среднем раз в месяц. В случае, если брекет по каким-то причинам отклеился, необходимо срочно обратиться к врачу.

 

Особенности ухода и гигиены

Те, кто решил поставить керамические брекеты, должны проводить тщательный уход, чтобы полностью очищать конструкцию и зубы от частичек пищи. Для этого необходимо приобрести ирригатор – это устройство, которое мощной струей воды очищает полость рта от застрявших кусочков еды. При этом можно использовать специальные растворы и ополаскиватели.

 

Кроме того, понадобится маленький удобный ершик для зубов, который эффективно очищает межзубное пространство, и ортодонтическая щетка. Чистить зубы нужно не два раза в день, как обычно, а после каждого приема еды.

 

Особенности диеты

Также необходимо пересмотреть свой взгляд на питание. Придерживаться строгого рациона придется на протяжении всего времени лечения с помощью керамических брекетов:

  • Необходимо исключить твердую и хрустящую пищу – сухарики, чипсы, попкорн, орехи и семечки, а также жесткие конфеты, например, карамель или грильяж. Такие продукты могут изменить форму дуги или даже вызвать ее поломку.
  • Запрещены липкие и вязкие продукты – сыры, свежая выпечка, печенье, хлопья для завтрака, нуга, ириски и другие. Конечно, следует исключить жевательные резинки.
  • Нужно с осторожностью относиться к еде и напиткам, которые могут изменить цвет замочков и силиконовых лигатур. Среди них – красное вино, черный чай и кофе, фруктовые и овощные соки, томаты, темные ягоды, шоколад, свекла, карри. Также желательно ограничить курение.
  • Не следует чередовать слишком горячую и холодную пищу, еда должна быть средней температуры. Строго запрещены замороженные ягоды. Такой контраст может вызвать разрушение клея, на котором держатся замочки.

Основу меню могут составлять крем-супы, котлеты и тефтели из хорошо измельченного мясного или рыбного фарша, картофельное пюре, различные каши, овощная икра, молочные коктейли, смузи, бананы, арбузы, дыни.

 

Цены на керамические брекеты в 2019 году

Стоимость лечения складывается из разных факторов – выбора производителя ортодонтической системы, уровня клиники и сложности патологии прикуса.Одной из лучших систем являются керамические брекеты Clarity Advanced, средняя стоимость установки на обе челюсти составляет 175 000 рублей. Также в списке лидеров – модель Damon 3, которые стимулирует физиологические процессы зубов. Цена этой системы аналогичная. Также популярна марка Clarity SL – эти керамические брекеты надежны, не окрашиваются и выглядят максимально эстетично. Цена около 185 000 рублей.

 

Также необходимо помнить про сеансы коррекции дуги, цена визита варьируется от 2000 до 3000 рублей. Посещать врача нужно каждый месяц. Снятие оплачивается отдельно, а если керамический брекет отклеился, то необходимо заказывать новый, за что также необходимо платить дополнительно.

    Запись к врачу

    Укажите свой телефон, и мы свяжемся с вами.

    Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку ваших персональных данных (в соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных») и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    iOrtho Center – ортодонтические клиники в Москве и Санкт Петербурге
    https://iorthocenter.ru/