+7 (499) 877-46-19

Ежедневно с 10:00 до 18:00

Как получить налоговый вычет за услуги ортодонта
July 24, 2019

Как получить налоговый вычет за услуги ортодонта

Ортодонтическое лечение, например установка брекетов, — процедура достаточно затратная и не быстрая. Обычно процесс исправления прикуса с ежемесячными посещениями врача занимает больше года. Оформление налогового вычета поможет вернуть часть затрат.

Ортодонтическое лечение, например установка брекетов, — процедура достаточно затратная и не быстрая. Обычно процесс исправления прикуса с ежемесячными посещениями врача занимает больше года. Оформление налогового вычета поможет вернуть часть затрат.

Сколько составит возврат?

Максимальный размер компенсации составляет 120 тысяч рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, то есть 15 600 рублей. В эту сумму не входит стоимость расходных материалов. Например, с затрат на дуги, резинки, пружины 13% не вернут.

Размер выплаты зависит от того, сколько какую сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ) вы выплатили в течение года. НДФЛ — 13% от заработной платы, именно их государство вам и возвращает. То есть вам не вернут сумму больше той, которую вы перечислили в качестве налога. Обратите внимание, что налог платится не только из официальной заработной платы, но также из других источников. Это могут быть доходы от продажи автомобиля или недвижимости, прибыль от сдачи жилья в аренду, заработок по предоставлению услуг гражданско-правового характера.

Если вы не работаете официально и не платите НДФЛ, то налоговый вычет вам не положен.

Возвращаются расходы на

— установкау, изготовление, снятие брекет-систем;

— приемы врача;

— снимки челюсти;

— изготовление слепка;

— чистка полости рта;

— удаление и пломбирование зубов.

Какие документы нужно собрать?

— Оригинал справки об оплате медицинских услуг. Ее форма утверждена Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001. Эта справка выдается медицинским учреждением, где вам оказывали услуги.

— Договор с медицинской организацией об оказании услуг. Оригинал или заверенная копия. 

— Заверенная копия лицензии клиники на осуществление медицинской деятельности. — Платежные документы (чеки, квитанции, платежные поручения) формально не требуются. Но на практике налоговая требует и чеки. Поэтому лучше иметь их при себе.

— Декларация по налогу на доходы физических лиц. Можно заполнить ее непосредственно перед подачей документов, но лучше сделать это заранее.

— Заявление о предоставлении социального налогового вычета. Заполняется в произвольной форме.

— Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Если мест работы несколько, то справка нужна с каждого.

— Если вы оплачивали установку брекет-системы не себе, а своему ребенку в возрасте до 18 лет, то потребуется предъявить его свидетельство о рождении (лучше иметь при себе и копию).

Можно ли получить вычет за лечение родственников? 

Можно. Налоговый кодекс (пп.3 п.1 ст. 219 НК РФ) сообщает, что вы имеете право вернуть 13% за медицинские услуги, оказанные супругу, родителям или детям до 18 лет. Тогда к списку документов нужно будет приложить копию документа, подтверждающего родство/заключение брака. Чтобы не было сложностей в налоговой, во всех документах с клиникой плательщиком лучше указывать того родителя, который планирует обращаться за вычетом. Другие лица, кроме матери и отца, на возврат претендовать не могут.

В какие сроки можно подать документы?

Не позже трёх лет с момента оказания услуги. После наступления нового года, следующего за отчетным. Например, вернуть часть денег за брекеты, поставленные в 2019 году, можно будет с января 2020 года.

Что в итоге

Вернуть налоговый вычет за брекеты можно с суммы не более 120 000 рублей за один год. Со стоимости материалов 13% не вернут, в зачет идут только медицинские услуги. Вычет можно оформить за лечение супругов, детей и родителей. Подать документы нужно не позже трёх лет с момента оказания услуги.


Сеть клиник iOrtho оказывает качественные услуги по исправлению прикуса элайнерами Инвизилайн, запишитесь на консультацию уже сейчас!

Запись к врачу

Укажите свой телефон, и мы свяжемся с вами.

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку ваших персональных данных (в соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных») и соглашаетесь с политикой конфиденциальности