Исправление прикуса у взрослых – все современные методики

Исправление прикуса у взрослых пациентов в большинстве случаев ассоциируется с непопулярными подростками с крупными железными брекетами на зубах. Взрослые люди смиряются с состоянием зубов и даже не предполагают, что их улыбка может засиять в любой момент, а с ней – взлететь карьера или улучшиться личная жизнь. Главное – обратиться к грамотному врачу и выбрать подходящую ортодонтическую систему.


Почему так необходимо исправление прикуса у взрослого человека?

Решение исправить прикус обычно приходит в силу эстетических проблем с улыбкой, которые беспокоят пациента. Однако это лишь “вершина айсберга”, и, размышляя об ортодонтическом лечении, следует учесть и его “подводную” часть.

 

Неправильный прикус бывает сопряжен со скрученность зубов, неправильными контактами верхней и нижней челюстей или их отсутствием в переднем или боковых отделах, перенапряжением жевательных мышц, болью, посторонними звуками и неправильным положением височно-нижнечелюстного сустава. В результате некорректной работы зубочелюстного аппарата перегружается желудочно-кишечный тракт, зубы подвергаются повышенному износу, страдают ткани пародонта, могут возникнуть головные боли. Скученность зубов не позволяет качественно прочищать межзубные участки, там скапливается налет и стремительно развивается кариес. Поэтому эстетический вопрос в деле исправления прикуса зубов стоит далеко не на первом месте, хотя зачастую именно он подталкивает пациентов к активным действиям.

 

К ортодонту также отправляются и пациенты, готовящиеся к протезированию зубов. Вы можете даже не замечать этого, но, например, повышенная стираемость зубов, асимметрия лица, сколы и клиновидные дефекты зубов говорят о неправильном функционировании зубочелюстной системы, а значит, перед протезированием следует посетить ортодонта и, возможно, пройти лечение. Иначе ваши коронки или «мосты» долго не прослужат.

Возраст не помеха!

Большинство ортодонтов сходятся во мнении, что чем раньше начать действовать, тем проще и быстрее удастся добиться результата. Первый раз показать ребенка ортодонту следует в 4-5 лет. В этом возрасте уже можно предсказать, как будет развиваться ситуация с прикусом, и предпринять первые корректирующие мероприятия, если это необходимо.

 

Активные действия по исправлению прикуса начинаются в подростковом возрасте, когда молочный прикус сменился постоянным, а рост костей черепа все еще продолжается.

 

Принять решение о выравнивании зубов можно в любой момент: как в подростковом возрасте, так и на протяжении всей жизни. При этом главное в исправлении прикуса зубов у взрослых – это вовсе не количество лет, а качество костной ткани, состояние десен, внимание к гигиене полости рта и готовность сотрудничать с доктором.

 

Глубокий прикус у взрослых

При глубоком прикусе верхние зубы перекрывают нижние более чем на 1/3 коронки. Эту проблему можно устранить с помощью различных брекетов или элайнеров Invisalign. В некоторых случаях для достижения наиболее правильного смыкания зубов после ортодонтического лечения дополнительно проводят протезирование коронками или винирами.

 

Однако при тяжелой степени данной аномалии, например, когда нижние зубы слишком сильно наклонены внутрь или когда перекрытие резцов превышает 8 миллиметров, вышеперечисленные методы не будут эффективными. Тогда скорректировать глубокий прикус можно при помощи хирургической операции, которая проходит под общей анестезией и длится несколько часов.

 

Мезиальный прикус у взрослых

Для мезиального прикуса характерно выраженное выдвижение нижней челюсти по отношению к верхней. Данный дефект также часто называют прогенией. Она бывает истинная и ложная. Истинная прогения возникает из-за чрезмерного развития нижней челюсти или ее части, а ложная связана с недоразвитием верхней челюсти или с постоянным выдвижением нижней.

 

Во взрослом возрасте исправить мезиальный прикус можно лечением брекетами или элайнерами, а также проведением ортогнатической операции, во время которой врач изменит размер или положение челюсти путем иссечения кости или, наоборот, увеличения определенных ее частей.

 

Открытый прикус у взрослых

Диагноз «открытый прикус» ставят пациентам, у которых имеется заметная щель между зубными рядами при смыкании челюстей во фронтальной зоне или в боковых отделах. Открытый прикус может быть истинным и ложным. Истинный связан с неполноценностью челюстных костей. Что касается ложного открытого прикуса, то он также бывает двух видов — зубоальвеолярный, вызванный прокладыванием языка между зубами (парафункция языка) или вредными привычками, и гнатический, обусловленный патологией развития челюстей.

 

Взрослым пациентам открытый прикус исправляют, применяя брекеты и элайнеры. Помимо этого, иногда для успешного лечения требуется удалить некоторые зубы или установить на них коронки. В сложных случаях аномалию устраняют, прибегнув к хирургической операции на челюстях, после которой пациента чаще всего ожидает последующий этап коррекции прикуса брекетами или элайнерами.

 

Перекрестный прикус у взрослых

Перекрестный прикус — это перекрещивание зубных рядов при смыкании челюстей. Он бывает буккальным, лингвальным и смешанным. При буккальном прикусе отмечается слишком узкий верхний зубной ряд и/или челюсть по сравнению с нижним рядом и/или челюстью. Лингвальный прикус, наоборот, отличается более широкой верхней челюстью и/или зубным рядом. Смешанный перекрестный прикус подразумевает наличие признаков двух предыдущих видов.

 

Если речь идет об искривлении зубных рядов, то такой дефект успешно устраняется брекетами или элайнерами. С аномальным расположением челюстей окончательно поможет справиться только хирургическая операция по устранению деформаций кости (остеотомия). Причем в дальнейшем пациенту также придется носить ортодонтические аппараты для полного исправления прикуса.

 

Дистальный прикус у взрослых

Дистальный прикус характеризуется недостаточным развитием нижней челюсти или чересчур развитым верхним зубным рядом. В некоторых случаях присутствуют оба фактора. Такое заболевание также часто называют прогнатией. У человека с таким дефектом обычно маленький подбородок и сильно выступающая верхняя челюсть, нередко наблюдается асимметрия лица.

 

Взрослому пациенту дистальный прикус можно исправить с помощью элайнеров, брекетов или, в самых тяжелых случаях, путем проведения ортогнатической операции — коррекции формы подбородка. Помимо этого, иногда требуется удалить некоторые зубы, чтобы сократить протяженность зубного ряда. После успешного лечения пациенту назначается миогимнастика для восстановления жевательной функции, а для закрепления результата необходимо носить ретейнеры.

 

Способы исправления прикуса у взрослых людей

Исправление прикуса у взрослых людей осуществляется с помощью различных ортодонтических аппаратов, а в сложных случаях и с помощью ортогнатической хирургии. Если не брать во внимание хирургические способы исправления прикуса, долгое время единственным вариантом подвинуть зубы в нужное положение были брекеты. В 1998 году компания Align Technology учла важные моменты в исправлении прикуса у взрослых пациентов и создала практически незаметную конструкцию для выравнивание зубов без брекетов, которая может использоваться даже публичными персонами, звездами ТВ и кино, и ни один из поклонников не догадается об их ортодонтическом лечении. В статье “Можно ли поставить элайнеры на одну челюсть” вы узнаете почему ортодонты не рекомендуют такой вариант исправления прикуса.

 

Брекеты

Ортодонтический аппарат состоит из замочков, которые крепятся на зубы с внешней (вестибулярные брекеты) или внутренней (лингвальные брекеты) стороны и соединяются особой дугой, сделанной из материала, способного запоминать заданную форму – ту, которую должен принять зубной ряд в результате лечения. Дуга прикрепляется к замочкам лигатурами – резиночками или проволочками, а может напрямую крепиться к замочкам, если речь о безлигатурных брекетах. Брекеты могут быть изготовлены из разных материалов: металла, керамики и искусственных сапфиров.

 

Недостатки методики:

  • Либо дорогие, либо заметные
  • Примерные сроки лечения
  • Сложная гигиена
  • Требуется привыкание
  • Нельзя снять

Кому это подходит?

Людям, которые хотят сэкономить, а также тем, кого не пугают трудности в уходе и заметность лечения.

 

Элайнеры

Invisalign® – это набор прозрачных элайнеров, которые необходимо носить не менее 22 часов в день и снимать на время приема пищи и чистки зубов. Уход за элайнерами прост: их следует прополоскать проточной водой. Они не требуют сложного ухода, так как меняются каждые две недели или чаще. Элайнеры Invisalign® практически незаметны на зубах, а при необходимости их легко снять. Смотрите элайнеры Invisalign® на фото ДО и ПОСЛЕ.

Плюсы методики:

  • Незаметные
  • Точные сроки лечения
  • Простая гигиена
  • Легко привыкнуть
  • Можно снять

Кому это подходит?

Всем, кто нуждается в ортодонтическом лечении, начиная с 16 лет.

 

Прогрессивные технологии исправления прикуса

С 1998 года компания Align Technology вкладывает значительные ресурсы в научные разработки и совершенствование системы Invisalign®, поэтому элайнеры отвечают самым современным требованиям пациентов и способны изменить практически любую ситуацию с прикусом, которая не требует хирургического вмешательства. Элайнеры Invisalign® изготовлены из экологически чистого материала, их края обточены лазером по форме десневого края пациента, а значит, не будут царапать десны или вызывать дискомфорта. Элайнеры Invisalign® производятся на единственном заводе в Америке по индивидуальному заказу, а значит, они идеально подойдут пациенту, для которого предназначены. Перед заказом элайнеров проводится тщательное обследование, включающее объемные 3D-снимки. План исправления прикуса зубов составляется с помощью программы ClinCheck®, позволяющей построить пошаговое движение зубов и на первом же приеме получить визуальное представление о финальном результате. Эта же программа высчитывает точные сроки лечения, которые при соблюдении всех рекомендаций несдвигаемы.

 

Эстетика и удобство в процессе лечения, современные материалы, а также предсказуемый результат в оговоренные сроки позволяют назвать элайнеры Invisalign® прогрессивным решением для исправления прикуса зубов у взрослых. Читайте также отзывы об элайнерах Invisalign®.

 

 

Сеть клиник iOrtho оказывает качественные услуги по исправлению прикуса элайнерами Invisalign, запишитесь на консультацию уже сейчас!

    Запись к врачу

    Укажите свой телефон, и мы свяжемся с вами.

    Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку ваших персональных данных (в соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных») и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    iOrtho Center – ортодонтические клиники в Москве и Санкт Петербурге
    https://iorthocenter.ru/