Исправление прикуса взрослым без брекетов. Наиболее эффективные и комфортные методы

Многие взрослые люди имеют неправильный прикус, но не стремятся идти к врачу, так как не желают носить заметные на лице конструкции. Они все еще считают, что это единственный способ исправить заболевание. Но сегодня существуют различные прогрессивные технологии, способные исправить прикус и качественно улучшить жизнь. Они позволяют без стеснений общаться с людьми и открыто улыбаться!


Причины появления неправильного прикуса

На образование неправильного прикуса влияют различные факторы, в первую очередь – наследственность и проблемы во время родов. Также деформация зубных рядов может появиться из-за перенесенной травмы, хронических болезней и привычек постоянно держать что-то во рту, например, карандаш во время учебы.

 

Неправильный прикус легче и эффективнее всего предотвратить в детском возрасте от 6 до 9 лет, в этот период можно правильно направить рост челюстей и предотвратить формирование неправильного прикуса. Но не все дети идут на контакт, носят пластинки и выполняют специальные упражнения.

 

Но ребенок пока не понимает, к каким последствиям может привести неправильный прикус, а взрослый уже осознает и ощущает на себе весь масштаб проблемы. Из-за деформации зубных рядов могут появиться следующие неприятности и заболевания:— нарушение симметрии лица, неэстетичный вид

 

— морщины, провисание кожи

— слабость височно-челюстного сустава и головные боли

— повышенная стираемость эмали, деформация зубов, некрасивая улыбка

— трудности с жеванием, что приводит к заболеваниям ЖКТ

 

Неправильный прикус у взрослого человека имеется в основном из-за того, что он не обратил внимания или не пожелал исправить проблему в юности. Но еще не все потеряно – на сегодняшний день существуют различные комфортные и даже «прозрачные», не видимые другим способы исправления различных видов неправильного прикуса.

 

Виды прикусов

Мезиальный прикус

Сильное выдвижение нижней челюсти вперед. Может привести к дальнейшему развитию патологии и перемещению зубов. Нарушает эстетику лица, осанку, носовое дыхание.

 

Прямой прикус

При таком прикусе смыкаются края верхних и нижних резцов. Из-за этого повышается стираемость зубов, развиваются заболевания пародонта.

 

Перекрестный прикус

Возникает при недостаточном развитии одной челюсти. Такой прикус еще называется ножницеобразным – зубы пересекаются, как лезвия ножниц. Также может вызвать заболевания пародонта, стираемость зубов.

 

Открытый прикус

Бывает передним, когда человек не может сомкнуть резцы и между ними образуется щель, и боковым – когда щель, наоборот, образуется между жевательными зубами. Вызывает трудности при жевании, нарушение носового дыхания.

 

Дистальный прикус

Недоразвитая нижняя челюсть или ее заднее положение. Вызывает напряжение в височно-нижнечелюстном суставе и, как следствие, головную боль, так называемый вогнутый профиль, не выраженный подбородок, сужение дыхательных путей, неправильную осанку, нарушение носового дыхания.

 

Промежутки между зубами

Зубы в одном ряду расположены не плотно друг к другу, между ними находятся тремы (щели). Эта патология может привести к проблемам с пародонтом из-за неправильного распределения нагрузки между зубами.

 

Способы исправления прикусов

Врачи, конечно, знают о страхах и переживаниях взрослого человека, страдающего от неправильного прикуса. Ортодонты всего мира делают все возможное, постоянно улучшают технологии и разработки для того, чтобы пациент (потребитель услуги)во время лечения чувствовал себя максимально комфортно. Есть несколько весьма действенных способов исправления неправильного прикуса.

 

Способ №1: Брекеты

В общем понимании брекеты – несъемные приспособления для исправления прикуса, которые состоят из металлических эстетических замочков и дуги. На сегодняшний день существует множество видов брекет-систем, различающихся между собой по материалу, заложенной программой в самих брекетах и способу крепления.

 

Виды брекетов

По месту установки

 

Вестибулярные – классический и самый популярный вид брекетов. Замочки и дуга располагаются на передних стенках зубов. Могут быть сделаны из различных материалов. Весьма эффективно исправляют прикус, но заметны окружающим.

 

Лингвальные – устанавливаются на внутренние стенки зубов, сделаны из металлических сплавов. Главный плюс – полная незаметность для окружающих даже при открытой улыбке. У них довольно высокая цена, но она оправдывается именно невидимостью. Из-за расположения со стороны языка требует времени на привыкание.

 

По методу крепления

Лигатурные – имеют миниатюрные металлические замочки или эластичные элементы для прикрепления дуги к пазу брекета, которые периодически нужно заменять. Эластичные колечки быстро деформируются и их нужно обновлять при каждом подтягивании дуги. Металлические лигатуры более прочные и требуют редкой замены.

 

Безлигатурные – не имеют системы креплений дуги, она крепко удерживается в самих пазах брекетов. Легко устанавливаются и быстрее остальных брекет-систем исправляют прикус, что сокращает срок лечения.

 

По материалам

Металлические – самый первый и наиболее распространенный метод исправления прикуса. Популярны из-за своей невысокой цены, надежности и эффективности. Раньше металлические брекеты были более крупные и грубые, сегодня же выглядят намного более эстетично.

 

Пластмассовые – самые недорогие из всех видов брекет-систем. Не обладают особой прочностью, часто ломаются, стираются. Обычно назначаются при легких деформациях зубных рядов, что подразумевает недолгий срок ношения.

 

Керамокомпозитные – прочные, надежные и весьма распространенные из-за того, что врач может подобрать нужный оттенок материала, подходящий под цвет зубов. Это делает брекеты более незаметными для окружающих.

 

Сапфировые – созданы из монокристаллов искусственного сапфира. Наиболее прозрачные среди всех видов брекет-систем, их почти не видно при открытой улыбке. Однако часто скалываются и обладают довольно высокой стоимостью.

 

Способ №2: Средства маскировки

Существуют также специальные пластинки, позволяющие замаскировать неровные зубы, – виниры и люминиры. Они не исправляют прикус, а лишь «прячут» за собой дефекты, но помогают выровнять линию зубных краев, скрыть сколы, промежутки и щербинку, а также зрительно удлинить передние зубы в случае их стирания или при изначально небольших размерах. Цена таких накладок довольно высока, но с их помощью можно создать настоящую голливудскую улыбку. Именно поэтому такие средства весьма распространены у известных актеров, ведущих и музыкантов.

 

Виниры

Керамические – изготавливаются в лаборатории по специальным индивидуальным слепкам из особого вида керамики, цвет которой подбирается в соответствии с естественным оттенком зубов. В состав материала входят прессованный порошок фарфора и диоксид кремния. Такие виниры прочны и долговечны, однако, потребуется предварительная обточка эмали зуба. С их помощью всего за пару недель можно значительно улучшить эстетику только передних зубов или целого ряда.

 

Композитные – недорого стоят, не требуют слепков и быстро устанавливаются. Но, к сожалению, они зачастую выглядят несколько искусственно, могут иметь неподходящий оттенок. Со временем могут потемнеть.

 

Люминиры

Люминиры – очень тонкие пластинки толщиной всего 0,2 мм, состоят из крайне прочного стоматологического фарфора. Поверхность обрабатывается специальным веществом, которое делает их вид и цвет максимально приближенными к естественному оттенку эмали. Главное их преимущество – отсутствие необходимости предварительной обточки эмали зуба и надежность. Однако, менее эстетичны, чем брекеты, так как производятся не индивидуально, а по заводским установкам. Приходится производить много манипуляций, чтобы подстроить под зуб пациента.

 

Необходимо помнить, что виниры и люминиры не могут исправить прикус, они выполняют только эстетическую функцию и способны замаскировать лишь небольшие проблемы. Более того, при наличии серьезных патологий прикусов ставить виниры и люминиры крайне не рекомендуется.

 

Способ №3: Элайнеры и каппы

Сегодня все большую популярность набирает исправление прикуса с помощью специальных капп или элайнеров. Это прозрачные съемные накладки, которые повторяют очертания зубного ряда.

 

Пациенту выдается несколько пар капп (на обе челюсти), каждая из которых слегка отличается по форме. Они безболезненно давят на зубы, тем самым заставляя их очень медленно, но верно перемещаться до нужного расстояния. Затем необходимо надеть следующую пару капп, которая будет и дальше перемещать зубы до необходимого уровня.

 

Главное достоинство такого способа лечения прикуса – прозрачность элайнеров и их незаметность для окружающих. Многие известные люди, которым необходимо часто бывать на публике или под объективами камер, носят такие корректирующие элайнеры, так как брекеты в данном случае недопустимы. Также у элайнеров есть множество других плюсов:— легко снимаются, позволяя есть абсолютно любые блюда и чистить зубы привычным образом

 

— не мешают при разговоре, не нарушают нормальную дикцию

— безболезненны, не травмируют полость рта

— легко очищаются простой щеткой

— из-за своей незаметности не вызывают стеснения при разговоре, не снижают самооценку

В статье “Можно ли поставить элайнеры на одну челюсть?” вы узнаете почему ортодонты не рекомендуют такой способ исправления прикуса.

Самые известные бренды элайнеров

Invisalign®

 

Первую в мире систему исправления прикуса элайнерами разработала американская компания Align Technology около двадцати лет назад. С тех пор технологии постоянно совершенствовались, и сегодня врачи называют ее систему лечения элайнерами Invisalign® лучшей.

 

Главное преимущество технологии Invisalign® – сканирование зубов инновационным аппаратом I-Tero и уникальная компьютерная программа ClinCheck®, с помощью которой создается виртуальная 3D-модель зубных рядов. Она очень подробно демонстрирует, как зубы будут перемещаться в процессе лечения на каждом этапе, позволяет довести процесс до идеала, а главное – заранее показывает результат. И ортодонт, и пациент (потребитель услуги)точно знают, как будут выглядеть зубы после лечения. Также программа ClinCheck® позволяет еще на самом первом этапе рассчитать стоимость лечения и нужное количество элайнеров.

 

Применять технологию ClinCheck® могут только сертифицированные специалисты, прошедшие аккредитацию в компании Invisalign. Любые другие врачи не имеют доступа к этой запатентованной системе и делают модели лечения либо с помощью более простых программ, либо благодаря слепкам челюсти, которые не могут показать точный результат.

 

Затем 3D-модель отправляется в лабораторию Invisalign® в США, где на ее основе создаются индивидуальные элайнеры, разработанные для конкретного человека. Они делаются из термопластичного материала, который имеет ребристую текстуру и матовый оттенок – это обеспечивает максимальную незаметность элайнеров на зубах. Другие компании производят каппы из более гладкого пластика, который дает яркие блики и привлекает к себе внимание.

 

Далее элайнеры отправляются в клинику лечащему врачу. Он устанавливает первую пару элайнеров и объясняет пациенту, как их снимать и надевать самостоятельно.

 

Поскольку компания Invisalign® постоянно развивает технологии, а элайнеры производятся непосредственно в ее лаборатории в Америке, а не в местных клиниках, то лечение оказывается максимально комфортным и эффективным.

Аналогичные компании

Конечно, у компании Invisalign® есть последователи. В последнее время появилось множество других аналогичных компаний в США, Европе, Азии. И все они пытаются ориентироваться на разработки Align Technology.

 

Так, достаточно известны бренды OrtoSnap (USA) и Invisible All In (Italy). Технология их производства примерно одинакова и состоит из нескольких этапов – после первичной консультации пациент (потребитель услуги)проходит диагностику, включающую рентген и другие исследования, а также фотографирование. Далее делаются слепки зубных рядов, которые затем исследуются лазерным 3D-сканером. Затем результаты отправляются в лабораторию компании, где каппы изготавливаются и потом высылаются лечащему врачу в клинику.

 

В России также есть компании, производящие каппы для исправления прикуса. Но многие из отечественных марок делают элайнеры непосредственно в клинике, что не может гарантировать абсолютное качество. Зачастую применяется ручная обработка краев, из-за чего каппа может повредить десна и вызвать дискомфорт. Также иногда при производстве применяются стандартные полимеры, которые не обладают должными характеристиками, а врачи не имеют соответствующей квалификации и опыта.

 

Ведущие ортодонты сходятся во мнении, что лучшим производителем элайнеров по-прежнему является компания Invisalign. Двадцатилетний опыт работы, постоянное развитие технологий и усовершенствование уникальной программы ClinCheck® делает лечение элайнерами максимально комфортным и эффективным, что обеспечивает Invisalign® звание безусловного лидера.

 

А у вас был опыт исправления прикуса? Расскажите в комментариях свои истории, какой способ лечения вы выбрали или хотели бы выбрать, задавайте вопросы – мы с радостью вам поможем!

 

 

Сеть клиник iOrtho оказывает качественные услуги по исправлению прикуса элайнерами Invisalign, запишитесь на консультацию уже сейчас!

    Запись к врачу

    Укажите свой телефон, и мы свяжемся с вами.

    Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку ваших персональных данных (в соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных») и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    iOrtho Center – ортодонтические клиники в Москве и Санкт Петербурге
    https://iorthocenter.ru/