Исправление прикуса

Скученность зубов, тремы, диастемы — эти и другие пугающие диагнозы хотя бы раз слышал каждый, кто побывал на приеме ортодонта по поводу исправления прикуса. Неутешительное решение подобных проблем – брекеты, которые стали бы идеальным аксессуаром железного дровосека из сказки, пугают еще больше. А если послушать рассказы «бывалых» о всех тяготах и лишениях в период исправления зубных рядов брекет-системами, то желание лечиться пропадает моментально. Только зубы попрежнему остаются неровными и портят внешний вид. Есть ли выход из этой ситуации? Прозрачные и комфортные элайнеры Invisilign®!


Что такое неправильный прикус?

В норме челюсти человека должны отвечать следующим требованиям:

  • верхние зубы на 1/3 закрывают собой нижние зубы;
  • нет промежутков между зубами в одном ряду;
  • каждый зуб из верхнего ряда соприкасается с таким же зубом из нижнего ряда;
  • между центральными зубами верхнего и нижнего ряда можно провести линию, которая будет делить лицо на две равные половины.

Неправильный прикус характеризуется аномалиями зубных рядов, связанными с нарушением естественной функции смыкания зубов. Выделяют несколько видов неправильного прикуса, а именно:

 

Дистальный прикус

  • Верхняя челюсть выдается вперед над нижней

 

Мезиальный прикус

  • Нижние резцы перекрывают верхние.

Открытый прикус (фронтальный или боковой)

  • Значительная часть зубов верхней и нижней челюсти не соприкасаются друг с другом, образуя промежуток между зубными рядами.

 

Перекрестный прикус

  • Зубные ряды располагаются крестнакрест по принципу ножниц

 

Снижающийся прикус

  • Возникает в результате стирания зубов или их утраты.

 

Причины развития неправильного прикуса

Аномалии прикуса бывают врожденными или приобретенными. Часто патологии развития зубочелюстной системы передаются по наследству. Большая часть дефектов зубных рядов формируется либо в утробе матери из-за заболеваний, перенесенных в период беременности, или в детстве по причине родовой травмы, неправильного дыхания, сосания соски, а также вследствие нарушения обмена веществ или неполноценного питания. Во взрослом возрасте нарушения прикуса происходят в результате травм, изменения физиологического положения челюстей в процессе протезирования или из-за образования промежутков в связи с удалением зубов.

 

Зачем нужно исправлять прикус?

Многие аномалии прикуса не сказываются на внешности человека и не заметны для окружающих. Однако это вовсе не означает, что они не причиняют вреда. При любых разновидностях неправильного прикуса усиливается нагрузка на отдельные зубы, что приводит к быстрому стиранию эмали и повышению чувствительности зубов. В дополнение, дефекты прикуса вызывают затруднения с речью, жеванием и глотанием, и, как следствие, провоцируют возникновение заболеваний пищеварительной системы. Также неправильное расположение зубов и смыкание челюстей нередко вызывает головные боли и проблемы с шеей и позвоночником. Такая аномалия, например, как глубокий дистальный прикус, затрудняет дыхание. Фронтальный открытый прикус негативно влияет на речь и затрудняет надкусывание. Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что от правильного прикуса напрямую зависит здоровье всего организма в целом.

 

Методы исправления прикуса зубов в детском возрасте

В каком возрасте исправление прикуса наиболее эффективно? Безусловно, в детском, поскольку в этот период еще не завершился процесс формирования костной ткани. В зависимости от возраста ребенка применяются следующие методы исправления прикуса у детей.

  • Исправление прикуса в возрасте до 7 лет проводится с помощью специальной гимнастики и массажа. В период лечения важно отучить ребенка от вредных привычек, приводящих к нарушениям прикуса.
  • Исправление прикуса в возрасте до 12 лет осуществляется с применением съемных аппаратов – трейнеров, которые носят всего по несколько часов в день. Если лечение не дает результатов используются съемные пластинки и капы.
  • Исправление прикуса в возрасте 12-15 лет – необходимо, если какие-либо аномалии прикуса еще не устранены. Для этой цели на зубы ребенка устанавливают брекет-системы или элайнеры. Часто подростки выбирают элайнеры, так как они практически незаметны, и ребенок чувствует себя комфортно в социальной среде.

 

Как исправляют прикус у взрослых?

Решить проблему неправильного прикуса по силам и во взрослом возрасте, несмотря на то, что кости в этот период уже окончательно сформированы. Вопреки устоявшемуся мнению, исправление прикуса в 27 лет – возможно! Более того, исправление прикуса после 40 лет также имеет смысл! Как происходит исправление прикуса в подобных случаях? Наряду с хирургическим устранением дефектов успешно применяются следующие методы исправления прикуса у взрослых: исправление прикуса протезированием зубов, ортодонтическое лечение с помощью установки брекетов и применение специальных кап для качественного и быстрого исправления прикуса без удаления зубов, которые еще называются элайнеры. Выбор вида исправления прикуса в 30 лет зависит от разновидности патологии и предпочтений пациента, касающихся цены и внешнего вида корректирующих аппаратов.

 

Эффективное и комфортное исправление прикуса

Выбирая систему для ортодонтического исправления прикуса, пациенты сталкиваются с многочисленными проблемами, главные среди которых —неэстетичный вид конструкций и неприятные ощущения от их ношения в период лечения. При этом если даже прибегнуть к лечению наиболее эстетичными и изящными сапфировыми брекетами или незаметными для окружающих лингвальными аппаратами, дискомфорт от постоянного ощущения во рту металлической конструкции все равно неизбежен. Более того, затруднения с речью и ограничения в употреблении любимой еды тоже не обрадует тех, кто мечтает о безупречной, и, главное, здоровой улыбке! В статье “Можно ли поставить элайнеры на одну челюсть?” вы узнаете почему ортодонты не рекомендуют устанавливать элайнеры только на одну челюсть.

 

Неужели так и придется мучиться в течение всего срока лечения? Нет, больше не придется. В конце 90-х годов компания Invisilign разработала прозрачные элайнеры, которые перевернули традиционные и уже вполне устоявшиеся представления о коррекции прикуса. С тех пор данная технология прошла несколько этапов усовершенствования и модернизации, в результате чего получился уникальный продукт, который по праву занял лидирующую позицию на рынке ортодонтических конструкций.

 

Эффект от исправления прикуса съемным аппаратом Invisilign® оценили не только врачи, но и пациенты, избавившиеся от аномалий зубных рядов быстро и без малейших неудобств. А если прибавить к этой истории ошеломительного успеха полное удовлетворение пациентов своим внешним видом в процессе ношения абсолютно прозрачных элайнеров Invisilign®, то остается только восхищаться этим потрясающим изобретением американской компании Align technology’s и как можно скорее последовать примеру людей, исправивших прикус с помощью элайнеров Invisilign®.

 

Главные отличия элайнеров Invisilign® от любых брекет-систем

Элайнеры Invisilign® принципиально отличаются даже от самых эстетичных и незаметных брекетов. Это абсолютно новый прогрессивный подход к коррекции зубных рядов, который на первый взгляд кажется фантастическим. Причем приятное удивление пациентов начинается с того, что каждому минусу брекетов элайнеры Invisilign® противопоставляю свой плюс:

  • Брекеты нельзя снять – элайнеры Invisilign® легко снимаются в нужный момент.
  • Все брекеты заметны окружающим в той или иной ситуации – элайнеры Invisilign® действительно абсолютно прозрачные.
  • Эффективность лечения брекетами зависит от множества факторов – результат от применения элайнеров Invisilign® прогнозируется с высокой степенью точности перед самым началом коррекции.
  • Ношение брекетов нередко сопровождается развитием кариеса и повреждениями зубной эмали – за элайнерами Invisilign® легко ухаживать, поэтому в них не скапливаются бактерии, провоцирующие заболевания полости рта.

Этапы исправления прикуса системой Invisilign®

Процедура коррекции зубных рядов с применением элайнеров Invisilign® проходит в несколько простых этапов:

 

Подготовка

  1. Исправление зубного прикуса элайнерами Invisilign®, как и другие процедуры ортодонтического лечения, предусматривает проведение санации полости рта и устранения очагов инфекций, которые способны негативно повлиять на эффективность процесса.

Диагностика и моделирование

  1. Для наиболее точного определения вида и степени нарушения прикуса необходимо сделать панорамный снимок челюсти. Далее снимаются слепки и проводится компьютерное 3D-моделирование будущих элайнеров, которые изготовливают в США на основе индивидуальных параметров пациента.

Получение набора элайнеров и консультация врача по их использованию

  1. Через несколько недель пациент (потребитель услуги)получает на приеме у лечащего врача готовые элайнеры (от 10 до 40 кап в наборе). При этом специалист по исправлению прикуса расскажет, как ими пользоваться, и обозначит график дальнейших визитов пациента для систематического контроля за изменением положения зубов в процессе лечения.

Сколько стоит исправление прикуса в Москве?

Сколько стоит исправление прикуса у взрослых? Так звучит один из наиболее распространенных вопросов в стоматологических клиниках Москвы. Обычно стоимость коррекции прикуса зависит от особенностей каждого конкретного случая, его сложности и продолжительности. Касательно лечения элайнерами Invisilign®, следует отметить, что их цена в столичных стоматологиях сопоставима по стоимости с лингвальными и сапфировыми брекетами, но однозначно являются более выгодным вариантом системы для ортодонтического лечения, поскольку в отличие от брекетов, эти прозрачные капы не требуют дополнительных затрат в процессе лечения.

 

Чтобы узнать, сколько будет стоить ваше лечение, как долго оно продлится, а также задать другие вопросы нашим специалистам, пришлите нам запрос в форме обратной связи «Оставить вопрос врачу» или запишитесь на консультацию.

 

 

Сеть клиник iOrtho оказывает качественные услуги по исправлению прикуса элайнерами Invisalign, запишитесь на консультацию уже сейчас!

    Запись к врачу

    Укажите свой телефон, и мы свяжемся с вами.

    Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку ваших персональных данных (в соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных») и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    iOrtho Center – ортодонтические клиники в Москве и Санкт Петербурге
    https://iorthocenter.ru/